PRAS Menú

CRAS CORONEL

El Programa para la Recuperación Ambiental y Social (PRAS) consideró la creación de una instancia de “diálogo democrático” permanente, a través de la creación del Consejo para la Recuperación Ambiental y Social (CRAS) de Coronel, compuesto por representantes de la sociedad civil, organismos de gobierno, municipio y las industrias presentes en la zona.

Este Consejo ha tenido por objeto contribuir a la elaboración participativa del PRAS, desde sus etapas más tempranas de diseño. Participó así en la caracterización socio ambiental del territorio y elaboración de un diagnóstico compartido, la identificación de objetivos de recuperación y propuestas de soluciones. Todo lo cual posteriormente fue sometido a un amplio proceso de consulta ciudadana y de forma paralela, a un proceso de revisión y análisis por parte de los servicios públicos para robustecimiento y factibilidad de implementación. De esta forma se concluye finalmente con un Programa validado por el CRAS que identifica y prioriza 5 desafíos territoriales, define 19 objetivos a alcanzar e identifica 91 medidas de recuperación, que responden a las aspiraciones de los ciudadanos de este territorio.

La constitución del Consejo para la Recuperación Ambiental y Social (CRAS) de Coronel estuvo a cargo del Ministerio de Medio Ambiente, comenzó a sesionar a partir de junio de 2015, permitiendo abrir un diálogo multisectorial sobre los principales desafíos ambientales y sociales del territorio. A partir de dicha fecha se realizaron sesiones ordinarias y extraordinarias, lo que será el principal insumo para la definición de las iniciativas, acciones o medidas que contiene el PRAS de Coronel.

La siguiente tabla muestra la nómina de los representantes CRAS del territorio:

Organización Representantes Sector
1.  Unión Comunal de Juntas de Vecinos Coronel Ignacio Garrido,  titular

Marlenne Saldias, suplente

Sociedad Civil
2. Unión Comunal Diego Portales Luis Omar Fuentes,  titular

Arnoldo Salazar, suplente

Sociedad Civil
3. Centro Cultural Pablo Neruda Patricio Parra, Titular

Marta Garces, Suplente

Sociedad Civil
4. Asociación de Fútbol Amateur de Coronel (AFA) Coronel Moisés Soto, Titular

Cristian Astete, Suplente

Sociedad Civil
5. ONG Progresa Ronald Oporto, Titular

Amanda Pereira, Suplente

Sociedad Civil
6. ONG Promas Christian Pereira, Titular

Javier Torres Astete, Suplente

Sociedad Civil
7. Federación de sindicatos de las plantas de consumo humano de la industria pesquera de Coronel Pedro Rodríguez, Suplente

Iván Roldan, Suplente

Sociedad Civil
8. Sindicato Regional de Trabajadores de Endesa René Ceballos, Titular

Segundo Carraso, Suplente

Sociedad Civil
9. Consejo Vecinal de Desarrollo Estero Manco Aida Astorga, Titular

Elías Cid, Suplente

Sociedad Civil
10.  Junta de vecinos 31R Patagual Cristina Alarcon, titular

Ruben Contreras, suplente

Sociedad civil
11. Unión Comunal Padres y Apoderados Patricia Cancino, Titular

Marta Obreque, Suplente

Sociedad Civil
12. Confederación de Trabajadores Forestales Eugenio Echeverria, Titular

Sergio Araya, Suplente

Sociedad Civil
13. STI de Trabajadoras Recolectoras de Algas y Actividades Conexas de Caleta Lo Rojas Sra. Marisol Ortega, Titular

Marco Bello, Suplente

Productivo Local
14. Tripulantes artesanales FENAPAR Manuel Gutiérrez, titular

Oscar Morales ,suplente

Productivo Local
15. Cámara de la Producción y Comercio de Concepción Ronald Ruf, Suplente

Pedro Navarrete, Titular

Productivo Empresarial
16. Parque industrial Escuadrón A.G. Tania Aguilera, titular Productivo Empresarial
17. Endesa Chile Carmen San Juan , Titular

Miguel Ángel Amestica, Suplente

Productivo Empresarial
18. Colbún S.A. Julián Perret Titular

Sandra Altamirano, suplente

Productivo Empresarial
19. Eléctrica Nueva Energía S.A. Cristian Muñoz, Titular

Sheylla Rebolledo, Suplente

Productivo Empresarial
20. Compañía Puerto Coronel S.A Víctor Olivares, titular

Paula Sepulveda, suplente

Productivo Empresarial
21. Portuaria Cabo Froward S.A. Celia Aguilar, Titular

Diego Alfaro, Suplente

Productivo Empresarial
22. Asociación de Industriales Pesqueros A.G. Macarena Cepeda, Titular

Claudia Lizama, Suplente

Productivo Empresarial
23. EWOS Gisela Messer, Titular

Alejandro Toledo, Suplente

Productivo Empresarial
24. Forestal y Papelera Concepción Mauricio Cerda, Titular

Sergio López, Suplente

Productivo Empresarial
25. Orizon Andrés Leiva, Titular

Isabel Díaz, Suplente

Productivo Empresarial
26. Asociación de Industriales Químicos ASIQUIM Gustavo Birke, Titular

Natalia Olate, Suplente

Productivo Empresarial
27. Consejera Regional del Biobío Tania Concha, Titular Público
28. Gobernadora Provincial de Concepción Andrea Muñoz, Titular

Luis Álvarez, suplente

Público
29. SEREMI de Desarrollo Social Región del Biobío Juan Quilodran, titular

María Elena Mancilla, suplente

Público
30. SEREMI de Energía Región del Biobío Carola Venegas, Titular

Daniela Espinoza, Suplente

Público
31. SEREMI de Vivienda y Urbanismo Región del Biobío Jaime Arévalo, Titular

Oscar Muñoz, Suplente

Público
32. SEREMI de Obras Publica Región del Biobío Rene  Carvajal, Titular

Tito Fernández, Suplente

Público
33. SEREMI de Economía, Fomento y Turismo Región del Biobío Iván Valenzuela, Titular

Glenda Montero, Suplente

Público
34. SEREMI de Salud Región del Biobío Mauricio Careaga, Titular

Ernesto Bravo, Suplente

Público
35. SEREMI de Medio Ambiente Región del Biobío Richard Vargas, Titular

Patricia Hormazábal, suplente

Público
36. Director Hospital de coronel Hugo Arce Rebolledo, Titular

Adriana Riquelme, Suplente

Público
37. Armada de Chile, DIRECTEMAR Capitán de Fragata LT, Sergio Wall, Titular

Teniente 2° LT,. Juan Paulo Leiva, Suplente

Público
38. SERNAPESCA Carlos Navarro Jerez, Titular

Claudio Sanhueza Vas, Suplente

Público